首页 > 办件查询 > 县长信箱
  信件详细信息  
信件编号: 153537
信件类型: 信箱
来信标题: 肥东县人均住房面积
来信时间: 2018年11月18日
来信内容:

我想咨询一下肥东县2018年《城镇最低收入家庭廉租住房管理办法》所规定的人均廉租住房面积标准是多少?如果肥东县出台了这方面的资料,可以在哪里下载?是不是每年标准都会更新?谢谢

  来信人详细信息
     不公开
  回复内容  
办理单位: 房管局
办理时间: 2018年11月19日
回复内容:

 您好:

    您于20181118的来信收悉,经我局分管领导批示后,指派局保障性住房建设发展中心工作人员办理,现针对你提出“我想咨询了解一下肥东县目前执行的《肥东县廉租住房管理办法》所规定的准入标准,每年标准是否会更新” 等相关问题答复如下:

根据《肥东县廉租住房保障实施细则》规定,凡同时符合下列条件的家庭均可申请廉租住房保障:

1、申请家庭成员具有店埠镇、撮镇镇、桥头集镇非农业居民户口(若有农业户口,不计入住房保障人数);

2、申请家庭为城市低保家庭或城市低收入家庭;

3、申请家庭人均住房建筑面积低于15平方米;

4、申请家庭成员之间具有法定的赡养、抚养或者扶养关系。

肥东县廉租房准入标准更新会及时在合肥市政府信息公开网上公布,咨询电话:0551- 67759172 。 

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信来电。

 

肥东县保障性住房建设发展中心

20181121